Yoga (йога) - духовные и физические упражнения

Если вы не хотите подвергать себя физической нагрузке в спортзале, боитесь растяжений и слишком большой кардионагрузки, значит йога- это то что Вам необходимо!

Огромное количество поклонников фитнеса конечно же голосуют "за!", сколько людей поправили свое здоровье и привели тело в прекрасную физическую форму благодаря такому прекрасному занятию как "йога"! Ведь каждый, будь то ребенок или пожилой человек может освоить базовые "ассаны", приемы, позволяющие правильно дышать, тренировать свои суставы и мышцы, даже распределять вес тела нужным образом.

Как показывает практика, те, кто встал на путь самосовершенствования, занявшись йогой в юности, продолжают расти и развиваться, осваивая все новые приемы, ощущая колоссальный эффект как физический, так и эмоциональный. Позвольте своему организму ощутить всеобъемлющее спокойствие и здоровье, начните заниматься йогой в PD-school (Балашиха) уже завтра, и результат не заставит долго себя ждать!

Первые упоминания о йоге встречаются в древнейшем памятнике индийской литературы, сборнике гимнов или ведов (около 1700-1100 гг до н.э.). Наиболее значительная из ведов-это Ригведа. Изображение фигур в медитативных или йогических позах известны еще со времен Индийской цивилизации(3300-1700 гг до н.э.).

Слово йога происходит от санскритского корня йудж (управлять, объединять) и в индийской культуре означает совокупность конкретных духовных и физических техник, разработанных в индуизме и буддизме, направленных на управление психикой человека с целью достижения возвышенного духовного состояния.Является одновременно теорией и методом для гармоничного способа существования в мире, который объединяет человека с Великим Началом. Одним из наиболее известных современных йог был Парамаханса Йогананда, родившийся в Индии в конце девятнадцатого века. Его ученик Сри Гуктесвар передал смысл йоги Америке, а уже оттуда йога распространилась по всему миру.

Для занятий йогой не существует противопоказаний или запретов. Йога показана всем, независимо от возраста и физического состояния. Каждый в йоге может найти для себя то, что ему нужно.Цель занимающихся йогой у каждого своя: кто-то хочет просто улучшить состояние своего здоровья а кто-то достичь абсолютного освобождения духовного начала так называемой мокши.

Занятия йогой могут помочь как способ разогрева или расслабления всем тем, кто подвержен каждодневным физическим нагрузкам, пробам или тренировкам. Йога просто необходима тем людям, которые страдают переутомлением, нервным перенапряжением, недостаточным чувством собственного достоинства. Считается, что подготовительный этап при занятиях йогой должен осуществляться под присмотром гуру, так как ученик, у которого еще не пробуждена Кундалини, не в состоянии определить самостоятельно, что ему мешает достичь духовного роста.

Кундалини — это энергия, которая"спит"в треугольной косточке внизу позвоночника и при достижении определенным способом самоконцентрации поднимается по энергетическому столбу позвоночника и ощущается над головой как дуновение ветерка.

Йога не является религией или догмой, но ассоциируется с религией в основном у тех, кто не имеет личного опыта. Соединяет все религии. Суть ее философии та же, что и суть всех религий. Для того, чтобы заниматься йогой в Балашихе не нужно менять вероисповедование.